Гражданский иск на виновника ДТП

Добрый вечер. В результате ДТП со смертельным исходом ( автомобиль сбил насмерть пешехода, моего отца) в возбуждении судебного дела была отказано, т.к. автомобиль двигался с допустимой скоростью ( при ограниичении 40 км, он двигался 60 км/ч). Могу ли я подать гражданский иск на водителя? Куда нужно обратиться и с какими документами, в какой срок?

, Светлана, г. Владимир
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Светлана, вы можете подать иск на водителя. Автомобиль является источником повышенной опасности.

В соответствии со статьей 1079 ГК РФ граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Для взыскания денежных средств с водителя необходимо обратиться в суд с иском.

Иск в данном случае предъявляется по общим правилам, то есть по месту жительства ответчика, если только ваш отец не был вашим кормильцем, тогда применяются положения статьи 29 ГПК и иск может быть предъявлен также по месту причинения вреда или по месту жительства истца.

Все что связано с ДТП могут служить доказательством.