Восстановление брака после смерти одного из супругов.Наследство.Приватизация

Мой дядя умер.За год до смерти расторг брак со своей женой без ее присутствия,не проживал с ней фактически около 20 лет. Квартира была приватизирована в браке около 30 лет назад.(Оформлена в собственность только на него.) Прописаны были и есть он,жена и ее дочь(падчерица).Каковы мои шансы стать наследницей. Собственных детей у него нет,родители тоже умерли. Жена(уже бывшая) обратилась в суд для восстановления брака.Так можно?

, татьяна, пгт. Нахабино
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! Семейный кодекс РФ, Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» не предусматривают такой процедуры как «восстановление брака». Если квартира приватизирована только на вашего дядю, то согласно норм Семейного кодекса РФ она не является совместно надитым имуществом.

А что она могла сделать? Только одно- если ваш дядя подавал исковое заявление в суд о расторжении брака и брак расторгнут в судебном порядке, то она могла только обратиться в вышестоящий суд с апелляционной жалобой, конечно при этом подав ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования

татьяна
Клиент, пгт. Нахабино

На момент приватизации(1991 год) в квартире был прописан он, его жена, и падчерица. Я не знаю всех нюансов, но нотариус говорит, что жена и падчерица имеют право собственности.Так может быть? То есть сейчас наследственная масса составляет 1\3 часть квартиры.

нотариус говорит, что жена и падчерица имеют право собственности.

В таком случае у вас не совсем верная информация и, значит, квартира была приватизирована на троих человек