Проверка и взыскание налогов за 3 квартал 2016 года

Добрый день.Подскажите пожалуйста ИП закрыто в начале января 2018.Была проведена проверка по ИП и спустя 1,5 года судом вынесено решение об уплате недоимки поквартально за 2017 год.Вся сумма по суду была оплачена.Вопрос может ли налоговая требовать документы за 3 квартал 2016 года и начислять недоимки, хотя истекло уже 4 года и документы утрачены? Страховые уплачены.Хотя после консультации мне сказано-если еще нет судебного решения о взыскании с вас долга, то в 2020 году истечет срок исковой давности по долгам 2016 года, и с вас перестанут требовать их возврат.

, Елена, г. Псков
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Вопрос может ли налоговая требовать документы за 3 квартал 2016 года и начислять недоимки, хотя истекло уже 4 года и документы утрачены?

Согласно п.4 ст.89 Налогового кодекса РФ в рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки, если иное не предусмотрено НК РФ.

В Вашем случае, даже если налоговая вынесет решение о проведении выездной налоговой проверки, она сможет проверить только 2019, 2018, 2017 годы.

Таким образом, налоговая утратила возможность и право проверить правильность исчисления и уплаты Вами налогов за 2016 год. Следовательно, доначислить и взыскать  недоимку за 2016, в том числе за 3-й квартал 2016 года, она не сможет.

Документы она потребовать сможет, так как в пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ предусмотрена обязанность налогоплательщиков в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и ИП), а также уплату (удержание) налогов

В 2020 году этот 4-летний срок обязанности хранить документы истекает, так что в 2021 году даже документы за 2016 год инспекция потребовать не вправе.

С уважением, Роман.