Заключать ли договор на оставшуюся сумму с коллекторами?

Коллекторы подали в суд на 10000, суд естественно выиграли , через судебных приставов я погасила задолженность , но сейчас они мне звонят и требую ещё 220 тыс якобы они просто на полную сумму не подавали а если откажусь платить подпишут в суд на полную суммы . Кредит был взят 2014 году. Смогут ли они подать в суд на 220 тыс ? Заключать ли договор на оставшуюся сумму с коллекторами ?

, галина, г. Новосибирск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина!

С такими людьми, слово свое не держащими, не стоит больше общаться, и уж тем более, подписывать какие — бы то ни было документы. И тому, кроме всего прочего, немало и вполне, объективных причин.

1) Не знаю всех нюансов возникновения долга, но, по общему правилу, срок исковой давности (СИД) составляет 3 года. А у Вас задолженность возникла, как понятно, из вопроса, в 2014 году.

2) Подписав договор или что — либо подобное, Вы, тем самым, письменно признаете долг и срок СИД начнет свое течение заново.

3) Если множество и иных нюансов,  осветить которые в бесплатной консультации, просто невозможно, в том числе и по причине недостатка времени.