Вызывают в суд ответчиком по гражданскому делу

Здравствуйте, такой вопрос, мне пришла повестка по гражданскому делу. Очень давно купил сертификат об обучении на охранника,но сам экзамен сдавал сосем в другом учреждении в присутствии комиссии и сотрудника полиции. На человека,который мне сделал сертификат зааели уголовное дело. И меня вызывают,т.к. у него в документах есть мои данные. На сколько это всё серьезно и что мне грозит?

, Андрей, г. Москва
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Вам необходимо обратиться в суд и получить разъяснения — по какому поводу Вас вызывают. Если возбуждено уголовное дело, тогда какое отношение Вы имеете к требованиям гражданского характера?

Если смог Вам помочь, оцените, пожалуйста, ответ

Анна Зобнина
Юрист

      Скорее всего Вас вызывают не по гражданскому делу, а уголовному. Возможно по приобретению поддельного документа.

Статья 324 УК РФ. Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград.

Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

    Если это было давно, то возможно прошли сроки давности привлечения Вас к уголовной ответственности,

Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;