Здравствуйте, у меня есть исполнительный лист у приставов, сейчас мне должны возместить расходы за ДНК тест, имеют ли право пристава снять эти деньги?

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да могут, эта сумма не относился к тем денежным средствам  с которых не могут быть произведены удержания. Ст 101 Закона об ИП.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

В статье 101 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве», указан перечень доходов должника, на которые не может быть обращено взыскание.

По смыслу определения «доход», не думаю, что возмещение затрат можно отнести именно к доходам должника.

Тем не менее, на такое возмещение затрат, —  взыскание может быть обращено, в общем порядке, как на денежные средства (в смысле имущественной массы, вещи) должника.

ГК РФ Статья 128. Объекты гражданских прав

К объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги)…