Как списать долг?

Здравствуйте, пришло письмо в арбитражный суд о взыскании долга с 2012 года, больше 400 тысяч, в 2012 приходили в банк просили реструкторизацию, банк пропал сам, сейчас вот объявился сразу приказ от мировых об взыскании и на 2 сентября в арбитражный, имущество нет никакого, только работа официальная 50 зп, могу я как-то всё это с себя списать, сроком давности или банкротством, вообще не знаю куда бежать?

, Дарья, г. Москва
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Дарья!

В Вашем случае истек срок исковой давности. Срок исковой давности по общему правилу составляет три года с момента, когда лицо узнало о нарушении его прав.

По поводу судебного приказа — Вам необходимо в течение десяти дней с момента получения судебного приказа направить в суд возражения относительно его исполнения (заказным, либо нарочно в канцелярию с проставлением отметки на Вашем экземпляре).

При рассмотрении искового заявления, заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности, и суд откажет истцу на этом основании.

Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Если вынесен судебный приказ, то у Вас есть 10 дней с момента его получения на подачу возражения по отмене судебного приказа. Потом ходатайствовать об истекших сроках исковой давности. Банкротство тоже возможно.