Жилищно-коммунальные услуги

возможно ли сделать перерасчет за отопление если я длительное время не проживала в квартире. справки с места жительства есть.

, татьяна, г. Омск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Необходимо уточнить имеются ли у вас счетчики на отоплении и др ком ресурсов?

Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Вообще ответ скорее «нет» чем «да».

Если бы были установлены счётчики на отопление, то и счета бы выставляли исходя из показаний счётчиков. Думаю Вы бы об этом указали.

В случае с показаниями счётчиков, оснований для перерасчёта нет.

А если прибора учёта нет...

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утверждённые Постановлением Правительства РФ от от 06.05.2011 № 354

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

Даже при отсутствии Вас в помещении, тепло туда поставлялось. Так же расходовалось тепло на общедомовые нужды.

Сомневаюсь что вы уезжая перекрыли трубы и прекратили подачу теплоносителя в обогревательный контур квартиры. А если Вы это и сделали это нарушение.

Согласно п. 35 указанных Правил, Потребитель не в праве осуществлять регулирование внутриквартирного оборудования, используемого для потребления коммунальной услуги отопления, и совершать иные действия, в результате которых в помещении в многоквартирном доме будет поддерживаться температура воздуха ниже 12 градусов Цельсия.

Снижение температуры ниже может повредить зданию и коммуникациям.

Единственный способ для Вас экономить тепло — устновить приборы учёта, а так же термостаты, способные автоматически поддерживать температуру в помещении 12 градусов.