Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить пособия на детей от 3 до 7 если я не работаю а муж работает не официально?

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста , могу ли я оформить пособия на детей от 3 до 7 если я не работаю а муж работает не официально?

, оксана урсегова, г. Набережные Челны
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана урсегова!

Вы будете иметь право на выплату, если подтвердите доходы членов вашей семьи, не обязательно официально работать, можно подтвердить другой доход, например пособие, доходы от сдачи имущества в аренду, доходы от продажи имущества и прочее.

Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации.
 Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Российской Федерации.
 Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 г., до достижения ребенком возраста 8 лет.