Инвестиционной страхование жизни

Здравствуйте, у меня такой вопрос : три года назад мне в банке предложили вместо банковского депозита инвестиционной страхование жизни сроком на три года, аргументируя тем, что по окончании договора выплата процентов будет больше, чем текущие ставки по депозита в банке. По окончании срока я пришла в банк, где мне сотрудник заполнила необходимые документы и сказала, чтобы я их отправила по почте в страховую компанию, я это сделала заказным письмом с уведомление, которое они уже получили две недели назад, но денег на счет так не поступило. Зайдя в личный кабинет ООО "Капитал Лайф" я не обнаружила там начисления никаких процентов...? То есть мне должны вернуть ту сумму, которую я внесла три года назад!!! Напишите, пожалуйста, что мне делать? Спасибо.

, Мария, г. Железногорск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Прежде всего, прочтите внимательно договор. Как правило, по договорам инвестиционного страхования предусмотрена выплата выкупной суммы и инвестиционных процентов. В договоре должна быть ссылка на правила страхования, с которыми также имеет смысл ознакомиться, потому что в Правилах прописываются условия начисления инвестиционных процентов.

Если деньги на счёт не поступят, нужно обратиться с претензией в страховую компанию и получить от неё ответ. А затем уже, при наличии отказа страховой,  к финансовому омбудсмену

(Федеральный закон «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» от 04.06.2018 N 123-ФЗ).

.

Мария
Клиент, г. Железногорск
Спасибо большое за ответ, но дело в том, что в банке на руки мне договор не выдали, дали только Полис страхования жизни, здоровья и трудоспособности, хотя нет, ниже написано, что этот полис договор...? Но в нем не указано конкретно о процентах выплаты инвестиционного дохода… Что мне делать?

В полисе должна быть ссылка на правила страхования, смотрите их.