Вступление в наследство по закону

квартира приватизирована и зарегистрирована в БТИ в 1992 году ,но не зарегисрирована в юстиции.Как наследник(сын) получит эту квартиру и что для этого ему надо предоставить?

, анатолий, г. Новосибирск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Анатолий! Вашему сыну придется нотариусу предоставить оригинал договора  о приватизации, который был зарегистрирован 1992 году в БТИ.

Удачи Вам!

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Договор приватизации, 1992 года зарегистрированный в БТИ 1992 году, считается надлежащим образом оформленным, т.к. регпалата начала свою работу с 1998 года (в некоторых субъектах РФ даже позже). Как указано коллегой выше нотариусу предоставляется договор приватизации с отметкой БТИ в — оригинал, вам также надо будет предоставить кадастровый паспорт на квартиру и справку об оценке. Нотариус в любом случае пояснит при открытии наследственного дела перечень необходимых документов.

Елена Земцева
Адвокат, г. Северск

 к  вышесказанному  могу  также  добавить,  помимо  документов  о   собственности необходимо  будет предоставить   свидетельство о  рождении,  подтверждающее   родство  с  вами. Документы ранее  выданные на  квартиру  являются  юридически  действительными,  но если  вы  хотите,  то  вы  можете    зарегистрировать   ранее  возникшее  право  в   управлении  регистрационной   службы,  кадастра и  картографии  по  вашему  месту  жительства.