Хочу продать дом купленный на материнский капитал, могу ли я продать его и построить новый у нас трое детей

Здравствуйте. Хочу продать дом купленный на материнский капитал, могу ли я продать его и построить новый у нас трое детей

, Джума, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Джума!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, Вы вправе продать имеющийся дом и купить или построить новый, при этом должны быть учтены интересы детей, придется получать согласие органов опеки.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить договор купли — продажи, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Джума!

Поскольку вы использовали на приобретения дома материнский капитал, то доли в этом доме должны иметь несовершеннолетние дети. А при продажи жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье.