Хочу уволиться с компенсацией

Работаю кладовщиком в максидоме, однажды при приёмке товара вместе с ним приехал некий "обмен", приняв товар я отправил его в торговый зал вместе с "обменом". В дальнейшем представителям торгового отдела не понравился этот "обмен", но вместо того что-бы обратиться к фирме у которой они его заказывали они пошли с претензиями ко мне, хотя кладовщики никак физически "обмен" не принимают и ни за что не расписываются, по сути это даже не товар, так как он не в торговой упаковке, а лишь его отдельные части и разумеется никаких письменных или устных рекомендаций как действовать в подобной ситуации не было.

После этого на меня начали оказывать давление дескать я сам должен как-то договориться с поставщиком, что естественно меня возмутило, поскольку как я описал выше, юридически этот обмен никак не принимается и нести за него какую-то персональную ответственность у меня желания нет. Однако на этом дело не остановилось. Через некоторое время зам. директора сказала что "в качестве наказания" мне лично необходимо съездить к ним на фирму за этим "обменом" в свой выходной день и если его не будет она меня не пустит на работу. Это что вообще?

Считаю что мои права были нарушены и меня подвергли какой-то унизительной обструкции, хотелось бы получить правовую оценку данной ситуации, а так же узнать могу ли потребовать увольнение по сокращению с выплатой нескольких окладов?

На телефон я сделал фотографию служебной переписки где есть указание что лично я должен ехать за обменом.

, Сергей Сапельников, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!

Считаю что мои права были нарушены и меня подвергли какой-то унизительной обструкции, хотелось бы получить правовую оценку данной ситуации

В данном случае речь о требовании работодателя выполнить работу, не предусмотренную трудовым договором. Это противоречит требованиям статьи 60 Трудового кодекса РФ. Можете написать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Максимум, что может грозить работодателю — это штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

 а так же узнать могу ли потребовать увольнение по сокращению с выплатой нескольких окладов?

Потребовать уволить Вас по сокращению Вы никак не можете. Сокращение должности предполагает исключение данной должности из штатного расписания, то есть этой должности у работодателя в дальнейшем уже не будет. Такие действия возможны только по инициативе самого работодателя, работник не вправе требовать уволить его по данному основанию. Вы можете попросить уволить Вас по соглашению сторон с выплатой компенсации. Но это возможно только с согласия работодателя. Могут и отказать.

С уважением!

Сергей Сапельников
Клиент, г. Санкт-Петербург

А я могу потребовать компенсацию за моральный ущерб связанный с угрозами отстранения от работы и ложным обвинением?

Сергей Сапельников
Клиент, г. Санкт-Петербург

И скажите пожалуйста на какую сумму компенсации я смогу рассчитывать если её потребую?