Кадетский класс в школе

Здравствуйте. В школе осуществлен набор детей в кадетский класс. Некоторые родители не хотят переводить своих детей в другой класс (хотя их в школе еще два) и их дети остаются обучаться в кадетском классе вот уже второй год. они изучают только общеобразовательные предметы, не остаются на дополнительные занятия для кадет. Из-за этого в детском коллективе возникают проблемы межличностного общения. Правомерно ли требование администрации школы перевести детей не кадет в другой класс?

, Татьяна, г. Саранск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в ст. 28 устанавливает:

Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов...

Таким образом, образовательная организация (школа, колледж, ВУЗ и т. д.) вправе определять и перераспределять по каким программам будет осуществляться обучение, а так же перераспределять учащихся внутри образовательной организации, в том числе и по классам, для прохождения обучения по соответствующим программам и т. д.