Присвоение ветерана труда

если есть диплом победителя соцсоревнования района в 1987 году могут ли за это присвоить ветеран труда?

, Татьяна, г. Хабаровск
Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению, вы не указали ваш город, в котором вы проживаете, поскольку у каждого субъекта РФ есть свой нормативный акт  о присвоении звания «Ветеран труда»

Однако этот вопрос частично регулируется и федеральным законом, так в ст. 7 ФЗ «О ветеранах» указано, что  Ветеранами  труда являются:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

3)лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин

Если вы  обладаете одним из перечисленных признаков- то вас могут признать ветераном труда.

Однако, опять же, порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Например, для Санкт — Петербурга это следующие условия( в соответствии с законом Санкт-Петербурга «О порядке и условиях присвоения звания „Ветеран труда“

Звание „Ветеран труда“ присваивается:

гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;

гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;

гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет; гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Для Москвы ветераном труда могут стать( в соотв. с Постановлением Правительства Москвы от 27.06.2006 N 443-ПП»О присвоении звания «Ветеран труда»)

Лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.2.2. Лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

С уважением, Елизарова Анна

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск

Если можно проконсультировать в г. Хабаровске.

Добрый день!

В соответствии с Законом  Хабаровского края от 29 мая 2013 года №283«О присвоении звания „Ветеран труда Хабаровского края“

Звание „Ветеран труда Хабаровского края“ присваивается гражданам, имеющим  трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин, исчисленный в календарном порядке, и одну из наград края:
1) почетное звание „Почетный гражданин Хабаровского края“;
2) почетный знак „За заслуги перед Хабаровским краем“;
3) почетный знак „Родительская слава Хабаровского края“.

Вот ссылка на данный закон:

http://www.rg.ru/2013/06/04/habarovsk-zakon283-reg-dok.html

Таким образом, вы должны иметь 20 лет трудового стажа и одну из вышеперечисленных наград.

Удачи!

Буду благодарна, если оцените ответ.

С Уважением, Елизарова Анна