Можно ли признать человека не дееспособным

здравствуйте, у меня гражданский муж лежит много лет ,он не может даже сам перевернутся ,можно ли признать его не дееспасобным

, елена, г. Омск
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена.

Недееспособность связана с психическим здоровьем человека, а не с физическим.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.