Это же является нарушением семейного кодекса?

Здравствуйте. Возникли проблемы в общении с ребёнком. Мы живём в резных городах дочке исполнилось 13 лет но общение с ней ограничивает экссупруга. Установить мессенджеры и соц сети тоже запрещает. Это же является нарушением семейного кодекса?

, Евгений, г. Омск
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

в соответствии со Статьей 66. СК РФ Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете через суд установить порядок общения ребенка с вами, в том числе предусмотреть общение по скайпу/телефону, но с учетом возраста ребенка первичными будут отношения с ним. Если ребенок откажется от общения, решение суда мало чем поможет, нужна помощь психолога. Особенности в общении с ребенком такого возраста — ребенок не сильно заинтересован в общении с родителями, ориентирован уже на сверстников, общение должно быть интересным, заставить общаться ребенка нельзя.

Но вообще у вас и у ребенка есть право на общение (ст. 55, 57, 66 СК РФ). Также вы можете забрать ребенка, решающим в решении вопроса места жительства ребенка такого возраста будет мнение самого ребенка.

С уважением, Андрей Козырев