Диплом о поофессиональной подготовке

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, является ли диплом о профессиональной переподготовке полноценным самостоятельным дипломом не зависящим от предыдущего образования? Заранее благодарю за ваши ответы на данный вопрос.

  • IMG_1597423258994
    .jpg
, Валерий, г. Санкт-Петербург
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Валерий!

Второе высшее образование можно получить только в вузе и при наличии основного высшего образования, а переподготовку можно пройти в других образовательных организациях, если есть высшее или среднее профессиональное образование. При получении второго высшего образования выдается диплом бакалавра, специалиста, магистра, а при переподготовке — диплом о переподготовке.

Более подробные отличия профессиональной переподготовки от второго высшего образования следующие:
1. Высшее образование, в том числе второе высшее образование, направлено на подготовку высококвалифицированных кадров (ч. 1 ст. 69 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Профессиональная переподготовка направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новых навыков, новой квалификации (ч. 5 ст. 76 Закона N 273-ФЗ).
2. Высшее образование может быть получено только в образовательной организации высшего образования (п. 4 ч. 2 ст. 23 Закона N 273-ФЗ).
Профессиональную переподготовку можно пройти также в других образовательных учреждениях (ч. 6, 10 ст. 76 Закона N 273-ФЗ).
3. Второе высшее образование можно получить только при наличии основного высшего образования.
Получить второе или последующее высшее образование по следующим образовательным программам высшего образования могут (ч. 8 ст. 69 Закона N 273-ФЗ):
1) лица, имеющие диплом бакалавра, специалиста или магистра, — по программам бакалавриата или специалитета;
2) лица, имеющие диплом специалиста или магистра, — по программам магистратуры;
3) лица, имеющие диплом об окончании ординатуры или об окончании ассистентуры-стажировки, — по программам ординатуры или ассистентуры-стажировки;
4) лица, имеющие диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук, — по программам подготовки научно-педагогических кадров.
Лица с высшим профессиональным образованием, подтверждаемым присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования (ч. 15 ст. 108 Закона N 273-ФЗ).
Профессиональную переподготовку можно пройти, если у вас есть высшее или среднее профессиональное образование. Кроме того, пройти профессиональную переподготовку можно и в том случае, если вы получаете среднее или высшее профессиональное образование (ч. 3 ст. 76 Закона N 273-ФЗ).
4. При получении второго высшего образования выдается диплом (диплом бакалавра, специалиста, магистра).
По окончании профессиональной переподготовки выдается диплом о профессиональной переподготовке.
Если лицо, проходящее переподготовку, получает среднее или высшее образование, то диплом о переподготовке ему выдадут одновременно с соответствующим документом об образовании и квалификации.

С уважением, юрист,

Роман Куняшев