Как рассчитать обязательную долю наследства

Здравствуйте,На меня(внук) дедушка оставил завещание 1/6 дома.из наследников это моя мама и бабушка пенсионеры.Когда пришел к нотариусу,он сказал что у тебя не 1/6 ,а получается 1/12 ссылаясь на ГК.Прав нотариус или нет? по моим расчетам бабушке 4/6 маме и мне по 1/6

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
.Прав нотариус или нет? по моим расчетам бабушке 4/6 маме и мне по 1/6

Алексей

Добрый день!

Нетрудоспособные дети и супруга имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания — половину от того, что бы они получили при наследовании по закону. Ваш вопрос требует уточнения, можете с дополнениями обратиться ко мне в чат.

 Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.