Как не делить пени

Была задолженность по кап ремонту 6000руб (основной долг)+ пени 2000 руб. Оплатила только долг 6000 руб. Но фонд кап ремонта разделил эту сумму на 4000 руб и 2000 руб списали на погашение пеней. И опять присылают квитанцию с долгом 2000 без пеней. Как написать в фонд письмо (претензию, жалобу), чтобы всю сумму внесли в погашение основного долга.

При оплате квитанции в банке внесли 6000 руб, но в чеке указано три строки: пени 2000 руб, сумма оплаты 6000 руб, сумма платежа 6000 руб

, Антонина, г. Великий Новгород
Валентина Вдовина
Юрист, г. Орск

Добрый день! В первую очередь всегда списываются пени и только потом основная задолженность. Как правило, это указано в публичном договоре — оферте

Андрей Колесниченко
Юрист, г. Краснодар

Вряд-ли жалоба что-то даст, так как в первую очередь списывают пени, а затем основной долг.