Есть административный штраф в отношении органа финконтроля, нарушившего срок размещения в ЕИС сведений о проводимой им проверке?

Здравствуйте! Есть ли административный штраф в отношении органа финконтроля, нарушившего срок размещения в ЕИС Госзаказ сведений о проводимой им проврке по 44-ФЗ?

, Михайлова Наталья Николаевна, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте. Согласно ч. 21 ст. 99 закона № 44-ФЗ информация о проверках и их результатах должна размещаться в ЕИС. Но административной ответственности по КоАП РФ за нарушение не предусмотрено.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья Николаевна, добрый день! КоАП РФ административная ответственность за нарушение срока размещения в ЕИС сведений о проверке, проводимой органом финансового контроля в рамках Федерального закона №44-ФЗ ( п. 14 Правил, утв.Постановлением Правительства РФ от 27.10.2015 N 1148) не предусмотрена.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Исходя из смысла статьи 107 Федерального Закона Российской Федерации «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» ответственность есть от дисциплинарной до уголовной. Статья 19.7.2 КОАП РФ подтверждает адмответственность.

Ст. 19.7.2 устанавливает ответственность за непредставление заказчиками сведений в контрольные органы, в том числе органы фин. контроля. Ответственности для органа финконтроля за неразмещение сведений в ЕИС она не устанавливает.

Да, считаю необходимым дополнить. Если субъект госзакупок нарушил порядок общения с финконтролем — то статья 19.7.2 КОАП РФ. Если виноват сам финконтроль — то ответственность 7.30 КОАП РФ.