Как взыскать долг в процедцре банкротства

Добрый день! Подскажите пожалуйста. 13 мая 2020 года ооо было признано несостоятельным банкротом и открыто конкурсное производство. также назначено судебное заседание по рассмотрению отчета о результатах проведения конкурсного производства в отношении этой ооо и вопроса пролдлении срока конкурсного производства на 03.11.2010. 22.02.2019 ПО РЕШЕНИЮ АРБИТРАЖНОГО СУДА было взыскано с данной ооо основной долг и проценты по договору в пользу нашей ооо. исполнительный лист был направлен приставам и находится ипс производство у приставов. О процедуре банкротсво узнали сегодня только. Есть ли шансы взыскатьт задолженность?

, Анастасия, г. Казань
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

У вас в тексте странности с датами. Общий принцип конкурсного производства состоит в том, что необходимо подать требование кредитора в рамках дела о банкротстве. Что касается реальности получения задолженности, то что то конкретное можно сказать только изучив дело о банкротстве.

Макар Коляда
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!
В статье 126 Закона о банкротстве (127-ФЗ) прямо сказано, что любое исполнительное производство должно быть прекращено после возбуждения дела о банкротстве.
В статье 69.1 Закона об исполнительном производстве (229-ФЗ) указано, что пристав сам обязан направить все материалы арбитражному управляющему, который проводит процедуру банкротства. Номера исполнительного производства не указано, поэтому не могу проверить, сделал ли это пристав. Скорее всего, нет — приставы завалены работой и, как правило, конечно, за банкротством должников никогда не следят.
В конкурсном производстве взыскание долгов производится только через арбитражного управляющего. Поэтому вижу два варианта, которые позволят вам вступить в реестр требований кредиторов и ждать результатов рассмотрения дела о банкротстве:
1. Направить заявление о включении в реестр в установленном Законом о банкротстве порядке — в арбитражный суд, должнику и его управляющему
2. Написать заявление приставу с требованием передать документы управляющему в установленном законом порядке
Я бы выбрал второй вариант, так как в материалах исполнительного производства есть документы — основания возникновения задолженности, а в первом случае вам их, возможно, придется собирать дополнительно.
Со своей стороны, готов помочь с подготовкой документов — подробнее прошу обращаться в чат.