Возврат 13% от покупки жилья

Добрый день. 2006 году мы купили дом, но 13% на возврат в налоговую я не оформляла, могу ли я оформить этот налоговый вычет на данный момент?

, Татьяна, г. Ульяновск
Ксения Ястребова
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день, Татьяна!

Налоговое законодательство не содержит ограничений по сроку получения имущественного вычета, поэтому право на вычет при покупке жилья не имеет срока давности. Но получить вычет Вы можете только за последние три года.

Для более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов/документов и/или судебной практики по Вашему вопросу, а также составления юридических документов (претензия, исковое заявление, любой процессуальный документ и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные, цена договорная.

С уважением, Ястребова К.В.

Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

Вы можете оформить налоговый вычет, так в отличие от сроков исковой давности, установленных ГК РФ (см. ст. 181 ГК РФ), для реализации права на возврат НДФЛ при покупке квартиры срок исковой давности не установлен. То есть Вы можете обратиться за вычетом через много лет после приобретения квартиры.

Но суммы возврата, конечно, будут действовать те, что установлены на момент возникновения у него права на возврат.