С какого момента считать срок владения квартирой, чтобы продать её без уплаты налога?

Добрый день!

В январе 2016 по договору ДДУ была приобретена квартира. Государственная регистрация ДДУ в Росреестре произведена 05.02.2016.

Квартира застройщиком была сдана в октябре 2016. В декабре 2016 г. В Росреестре была произведена гос.регистрация права совместной собственности.

С какого момента считать срок владения квартирой, чтобы продать её без уплаты налога? Квартира не единственная, соответственно минимальный срок владения 5 лет для продажи без уплаты налога.

Спасибо!

, Гульфия, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ориентироваться нужно на дату государственной регистрации права собственности. Если продавать раньше, можно зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы.