Проблема с пересечением границы

Здравствуйте! Вопрос следующий - человека с двойным (российским и абхазским) гражданством, не пропускали в Абхазию из-за неоплаченных штрафов. Он прорвался силой на машин, но позже погасил штрафы. Грзит ли ему наказание за нарушение государственной границы в России? Полагается ли ему в качестве наказания запрет на выезд за рубеж, то есть чисто формально, с точки зрения закона, такой нарушитель стал бы невыездным,, в т.ч. и в Абхазию?

, Семен Чарный, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статья 322 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривает наказание за незаконное пересечение государственной границы. Наказание — штраф, принудительные работы или лишение свободы. Само собой разумеется, что в случае лишения свободы уехать в Абхазию человек не сможет.

Но все же, чисто теоретически человека можно освободить от уголовной ответственности по причине малозначительности деяния (14 статья УК РФ).