Можно ли в Петербурге жилой дом перевести в нежилой дом на собственном земельном участке?

Можно ли в Петербурге жилой дом перевести в нежилой дом на собственном земельном участке? Вопрос возник в связи с постройкой нового дома на том же участке.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Гипотетически это возможно в рамках ст.ст. 23, 24 Жилищного кодекса РФ, однако орган регистрации может отказать в регистрации изменения  назначения объекта недвижимости в силу нижеприведенной нормы:

ГК РФ Статья 135. Главная вещь и принадлежность

Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Удачи.