Будут ли какие-то последствия?

Здравствуйте!Букмекерская компания взяла деньги(11 900) и после кинула в игнор,я написала обращение онлайн в мвд,ответили(файл прикреплён),но после сами нашли их и они все вернули,я написала 2 обращение, что мы договорились и я не прошу наказания,выяснения,ничего.Будут ли какие-то последствия?Очень страшно,ведь я подала его случайно даже не в своём городе и не хочу выяснений никаких уже

Помогите

  • 7A946EEB-CB94-46F0-9579-FEE32B89813E
    .png
, Ангелина, г. Санкт-Петербург
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте, Ангелина! Раз Вы написали второе обращение и прикрепили к нему доказательства возврата Вам денег букмекерской конторой, то последствий никаких не будет. Если же доказательств не прикрепили, то лучше написать третье обращение с приложением документа, подтверждающего возврат денег, чтобы МВД не расценило Ваше повторное обращение как принуждение к отказу от дачи показаний.

Ангелина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за помощь! Сделала как вы сказали, очень боялась, что будут серьёзные последствия, надеюсь все правда будет хорошо

Рад помочь)

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Алина доброе утро!

Процессуальное решение о возбуждении уголовного дела по Вашему заявлению еще не принято.

Вы получили только талон уведомление-КУСП, о поступившем от Вас обращении.

Оперативный дежурный дежурной части, принявший заявление лично от заявителя, должен оформить талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления, имеющих одинаковый регистрационный номер. То же самое и в электронной форме.

В талоне-уведомлении он указывает свои специальное звание и Ф.И.О., регистрационный номер заявления по КУСП, наименование ТО МВД России, адрес и номер служебного телефона, дату и время приема заявления и ставит свою подпись (п. 34 Инструкции N 736).
Талон-уведомление не оформляется при поступлении в подразделение полиции заявления, направленного по почте, факсом, в ходе личного приема должностного лица, через официальный сайт. Об этом в КУСП делается соответствующая отметка (п. 37 Инструкции N 736).

Таким образом, каждое заявление подлежит фиксации с присвоением ему очередного порядкового номера в КУСП (п. п. 4, 23 Инструкции N 736).

С уважением, юрист Роман Куняшев

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
.Будут ли какие-то последствия?

Ангелина

Ангелина,

в данном случае важно знать, какие пояснения дали полиции сотрудники букмекерской компании: кто именно «кинул Вас в игнор», по какой причине? Если объяснения будут достаточно убедительны, то возникшие между Вами и компанией правоотношения, с учётом произведённого Вам возврата денег, будут признаны гражданско-правовыми, а в возбуждении уголовного дела будет отказано за отсутствием состава преступления в действиях сотрудника компании (возможно, он совершил деяние ввиду халатности, невнимательности и т.д.)

Если же букмекер признается в наличии умысла на хищение Ваших денежных средств, его действия образуют состав нижеуказанного преступления:

 УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В этом случае уголовное дело может быть возбуждено, но по Вашему ходатайству суд уголовное дело может прекратить ввиду примирения с потерпевшим. То же самое может сделать и следователь/дознаватель, но в силу определённых причин, которые здесь рассматривать не будем, такое не практикуется.

А вот судья прекращает уголовное дело в случае примирения сторон практически всегда:

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.