Подан иск ненадлежащим истцом

Подано исковое заявление о снятии с регистрационного учета гр. Р. с квартиры, принадлежащей гр. Ч на праве собственности

Гр. Ч был стороной по делу в качестве Истца. В течение ведения дела гр. Ч. продал квартиры третьему лицу, которое не выступает по этому делу вообще. Решение о снятии с рег учета гр. Р было 15.02.2020, а квартира была продана третьему лицу 01.02.2020.

Можно ли в апелляционной жалобе указать на ненадлежащего Истца и отменить решение суда первой инстанции?

, Алексей, г. Королев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

Да. Обязательно укажите этот довод в апелляционной жалобе. Ознакомьтесь с аналогичным судебным примером о правоприемстве в гражданском процессе (замене истца).

Суд отказал и в удовлетворении исковых требований, сославшись на то, что истец перестал являться собственником участка, и, следовательно, его законных прав ответчик нарушить уже не мог (определение и решение Всеволожского городского суда Ленинградской области от 24 ноября 2016 г. по делу № 2-1186/2016)1. Вышестоящий суд поддержал решение суда первой инстанции, указав при этом на то, что сын гражданина Б. не воспользовался правом на вступление в дело в качестве третьего лица, а также на то, что он вправе обратиться в дальнейшем с иском в суд самостоятельно (апелляционное определение Ленинградского областного суда от 22 марта 2017 г. по делу № 33-1597/201733-1598/2017). Безуспешной оказалась и надзорная жалоба истца в Верховный Суд Российской Федерации (истцу отказали в передаче жалобы № 33-КФ17-534 для рассмотрения в судебном заседании ВС РФ).

https://www.garant.ru/news/122...

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,