Разъяснение статьи постановления

В постановлении Правительства Московской области

от 12 декабря 2017 года N 1029/45

Об утверждении Порядка выдачи удостоверения многодетной семьи

(с изменениями на 14 января 2020 года)

(Ссылка: http://docs.cntd.ru/document/556169316)

Есть следующий абзац:

свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка (детей), не достигшего 14-летнего возраста, или иной документ, подтверждающий место жительства ребенка (детей), не достигшего 14-летнего возраста, в Московской области (копия финансово-лицевого счета нанимателя жилого помещения, единый жилищный документ); (Абзац в редакции, введенной в действие с 24 января 2020 года постановлением Правительства Московской области от 14 января 2020 года N 6/1.

Вопрос следующий:

Следует ли из этого абзаца, что иным документом может быть только копия финансово-лицевого счета нанимателя жилого помещения или единый жилищный документ. А, например, решение суда, подтверждающее место жительства ребенка уже не удовлетворяет требованиям, изложенным в этом абзаце и, как следствие, не может служить подтверждением места жительства ребенка.

, Вячеслав, г. Лыткарино
Лидия Петракова
Юрист, г. Челябинск

под местом жительства является адрес проживания ребенка, а соответствует этот адрес условиям проживания в данном случае или нет только говорит о качестве жилья и о необходимости привести это место в состояние, которое бы удовлетворяло жизненные потребности ребенка. То есть решение суда в данном случае не является надлежащим документом для получения свидетельства многодетной семьи.

Вячеслав
Клиент, г. Лыткарино

Лидия, Ваш ответ совершенно непонятен. Суть вопроса в том, что является ли перечень документов, приведённый в скобках: (копия финансово-лицевого счета нанимателя жилого помещения, единый жилищный документ) исчерпывающим или его можно расширить другими документами, например решением суда.

перечень документов исчерпываюший, но вы можете подать это решение, как подтверждающий местожительства ребенка документ, если указанные документы об.ективно невозможно получить и если Вам откажут, можете оспорить в судебном порядке.