Снос аварийного жилья. Что положено по закону: квартира или компенсация за жилье?

Здравствуйте. Наш дом признан аварийным и будет расселен в течении 3 лет. Нас 5 собственников, двое из них несовершеннолетние дети, одному из детей 18 лет. У меня есть доля в другой квартире. У других собственников другой недвижимости нет. Подскажите пожалуйста, имеем ли мы право на получение квартиры в новом доме, или нам положена только компенсация за жилье? Доля в другой квартире на меня была оформлена еще в 16 летнем возрасте, на другую фамилию. Я в том жилье не проживаю и не прописана.

, Мария, г. Красноярск
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Мария.

Собственникам жилых помещений в подлежащих сносу аварийных домах полагается выплата возмещения за изымаемое жилое помещение в денежной форме (ч.6 ст. 32 ЖК РФ). Выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления (ч. 1 ст. 32 ЖК РФ).

При этом, другое жилое помещение собственнику может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения только по соглашению между собственником и указанными органами (ч.8 ст. 32 ЖК РФ). Однако в некоторых случаях собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

Если у Вас остались ещё вопросы, то Вы можете обратиться ко мне в чат для консультации уже на платной основе.