Генеральная доверенность на квартиру

Добрый день.

Для оформления генеральной доверенности на квартиру по договору дду необходимо предоставитть в нотариат оригиналы документов договора дду и выписки из ЕГРН или достаточно их нотариальной копии?

, Анна, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вам нужна доверенность от нотариуса  и чтобы в ней были прописаны реквизиты договора ДДУ, то для этого нотариусу оригиналы не нужны, ему сойдут и копии, он же доверенность оформляет. Тут важен лишь оригинал паспорта, а на что конкретно дается доверенность — это все по договоренности  и здесь нотариусу нужны лишь реквизиты и описание полномочий.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Анна
Клиент, г. Москва

Роман, спасибо за ответ.

Шаблон генеральной доверенности на полное распоряжение квартирой обычно есть у нотариуса или необходимо составлять самостоятельно?

Он есть у нотариуса, не надо ему шаблоны.

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Анна!

Для оформления нотариальной доверенности необходимо обратиться к нотариусу с паспортом или иным документом, удостоверяющим личность, и предоставить ему Ф.И.О. и паспортные данные вашего представителя (личное присутствие представителя при этом не требуется) (п. п. 1.2, 1.3 Методических рекомендаций).

За нотариальное удостоверение доверенности потребуется уплатить госпошлину или нотариальный тариф. Также может потребоваться внесение платы за услуги правового и технического характера (ч. 1, 2, 6, 7 ст. 22, ч. 1 ст. 23 Основ законодательства РФ о нотариате).

При этом достаточно копии выписки из ЕГРН.

С уважением, юрист, Роман Куняшев