Можно ли это сделать через ЗАГС?

Здравствуйте. Живём с мужчиной в гражданском браке с 2018 года. В 2019 родилась дочь,а в 2020-сын. Записала их на себя как мать-одиночка,потому что мой гражданский муж на то время был официально женат. Хотя уже как 9 лет к тому времени не жил со своей законной женой. Теперь он официально разведён,хочет узаконить наши отношения и оформить детей на себя. Он знает на 100%,что дети-его. Можно ли это сделать через ЗАГС ?

, Юлия, г. Пенза
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Юлия, да вы и ваш сожитель (а не гражданский муж, это частое заблуждение) имеете право установить отцовство в органах ЗАГС.

Об этом прямо говорить закон.

В соответствии с пунктом 1 статьи 50 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» N 143-ФЗ совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

Надеюсь вам помогла моя консультация, если есть вопросы, то задавайте.

Либо как вариант, он вступив с вами в брак может усыновить (удочерить) ваших детей, но это уже происходит в судебном порядке и более длительная и сложная с юридической точки зрения процедура.