Как ограничить бабушку от общения с ребенком?

Здравствуйте, меня зовут Елена. Ситуацию такая муж гражданский нас бросил в марте 2020 загуляла, любовница сбросила в ВК где они в пастели и переписку и оскорбляла меня по всякому. Мы жили с мужем и 2х годовалым сыном в квартире у его отца. Когда я пошла к бабушке и дедушке, чтобы купить у них эту квартиру под маткапитал и добавить наличные они просто выгнали меня от туда. Я через месяц купила домик и делаю ремонт и переехали с сыном. Бабушка написала заявление в полицию чтобы я отдала свою же мебель и диван (это мужа) где мы с ребенком спим, ей всё равно где будет спать сын, её внук.муж с марта месяца с ребенком не общался и не звонил, звонила только я, но не отвечал. Сейчас в августе месяце он наконец то появился и требует чтобы я сына отдавала бабушке. Я ей ребенка всегда отдавала я с ней общалась нормально. Но когда сына она уронила и разбили ухо, она даже не заметила что у ребенка кровь, в больнице мы лечились неделю. Оставляет сына на дороге одного и голово где ездять машины, она знает что у ребенка аллергия на мошку и комаров и не признает ни какое лекарство, забираю он весь опухший хотя я даю Фенистил и от комаров детский спрей. Дома её брат при мне упал в сильно алгогольном опьянение на ребенка он на тумбочку ( сыну год был) и она говорит, что мой ребенок стоит где попало. Я разрешила отцу видеться с ребенком при мне. Чтоб он ходил в любое время к нам. Но он хочет водить ребенка к бабушке и дедушке ( если его увидеть только, то сразу поймёте пил всю свою жизнь). Отец живёт у бабушки у матери своей. Я хочу чтобы только отец виделся с ребенком. Как ограничить бабушку от общения с ребенком? За это время ни разу не попросила внука, я сама его навязывала как будто, а теперь не в интересах моего ребенка , а чтобы мне сделать по больнее. Как быть?

, Елена, г. Москва
Натиг Абдуллазаде
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Елена,

Я хочу чтобы только отец виделся с ребенком. Как ограничить бабушку от общения с ребенком? За это время ни разу не попросила внука, я сама его навязывала как будто, а теперь не в интересах моего ребенка, а чтобы мне сделать по больнее. Как быть?

Елена

Вы являетесь законным представителем ребенка, вы и решаете с кем ребенок может видеться а с кем нет. Пока бабушка не подала заявление в суд о порядке общения с ребенком, волноваться нет причин.

А что до отца, то пригрозите ему в случае если он будет злоупотреблять вашим доверием и водить ребенка к бабушке. То и вы его ограничите в общении с ребенком.