Не увольняют с работы, рвут заявление

Хотел спросить, девушка работает в ООО, пекарня, за последний год неоднократно не доплачивают зп, в договоре стоит 12т.р плюс премия, платят 7- 9 аргументируя тем что нет выручки, хотя это не так, и при увольнении начальница рвет заявление и говорит идти работать дальше, (до этого в рабочий день нужно было идти в суд, начальница была предупреждена заранее, что сколько будет отсутствовать не знает, за последние два года первый раз отпрашевалась, вечером поступил звонок от начальницы со словами, "неси повестку с суда или пострадаешь" после этого была попытка уволится, описал выше, а новую работу уже нашли, нужно увалится, желательно без отработки, как это аргументировать.

, Максим, г. Бийск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Максим! Что значит рвёт заявление? Подайте заявление через секретаря. Подайте в 2 экземплярах. На втором экземпляре потребуйте поставить штамп с распиской о дате приёма заявления. Либо отправьте заявление по почте заказным письмом.

По истечении 14 дней Вы можете прекратить работу, с Вами должны произвести окончательный расчёт и выдать трудовую книжку.

За задержку выдачи трудовой книжки Вы можете взыскать с работодателя компенсацию (за исключением случаев, если он направит Вам уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить трудовую книжку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении).

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Точнее не Вам, а Вашей девушке.

По поводу невыплаты заработной платы она может обратиться в районную прокуратуру по по месту нахождения работодателя и в Государственную инспекцию труда в Алтайском крае. Они примут меры. Также Ваша девушка может самостоятельно обратиться к мировому судье по месту нахождения работодателя с заявлением о выдаче судебного приказа по факту неполной выплаты заработной платы. Обратите внимание, что срок для обращения к мировому судье — 1 год  со дня установленного срока выплаты заработной платы.

«неси повестку с суда или пострадаешь»

Максим

А это уже угроза причинения вреда здоровью. По данному факту Ваша девушка может подать заявление в полицию.