В Сбербанк тоже только написано что судебный приказ и номер участка

Заблокировали счета в Сбербанк, никаких писем не приходило о начале исполнительного производства. Долг перед мфо. В Сбербанк тоже только написано что судебный приказ и номер участка. Что делать?

, евгения, г. Ульяновск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгения.

Не факт, что исполнительное производство есть. Возможно взыскатель на прямую подал судебный приказ в банк.

Сейчас Вам нужно восстановить процессуальный срок и отменить приказ, так же направив заявление на выдачу копии судебного приказа.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

 1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Евгения, если Вам нужна помощь в составлении данных документов — обращайтесь, помогу.

евгения
Клиент, г. Ульяновск
Я просто не понимаю куда мне писать звонить и что делать

В суд. Других вариантов все это прекратить нет.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения!

Тут — выбор небогатый: оплачивать долг или подавать заявление в суд, о предоставлении рассрочки исполнения.

Ах, да. Судебный приказ еще можно отменить, подав в срок, в мировой суд, выдавший этот приказ, письменные возражения, относительно его исполнения.