Взыскание задолженности по договору поставки с оконченным сроком действия

Заключен договор поставки без пролонгации до конца 2018г., лишь с условием "в части взаиморасчетов до полного их завершения сторонами", однако до настоящего момента производилась поставка товара, в УПД ссылка на данный договор.

Оплата товара частично поступала, в какой то момент Получатель перестал производить оплату поставляемого товара.

Каким образом лучше взыскивать задолженность?

, Арина, г. Екатеринбург
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, если покупатель не исполняет свои обязательства по договору поставки, то действительно поставщик имеет право обратиться в суд для взыскания, каким образом и в каком порядке это лучше сделать, можно сказать только после изучения договора, пишите в чат, возможна индивидуальная консультация, составление документов для суда, стоимость по договоренности. Надеюсь видеть Вас в числе своих клиентов

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В силу ст. 425 ГК РФ законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами. При этом  Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Обратитесь к своему контрагенту с письменной претензией с требованием об оплате поставленного в рамках договора поставки товара, руководствуясь ст. 309,310 ГК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Арина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, претензия уже направлена.

В раздумьях по поводу обращения в суд, взыскание в рамках договора поставки или как разовая сделка?

Тут нужно смотреть условия договора поставки, который был изначально заключен. Если товар поставлялся согласно например спецификации договора, то можно установить исполнения обязательств именно по этому договору, к тому действие договора подтверждается ссылкой в УПД на данный договор поставки...