Получение выписки из Росреестра

Я являюсь инвалидом 3 группы, плюс ко всему я являюсь малоимущим гражданином и безработным, состою на учете в ЦЗН. вопрос:могу ли я получить выписку из ЕГРН, по всем объектам недвижимости, по всей территории РФ, бесплатно???

, Святополк Романов, г. Ломоносов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вадим Владимирович!

Нет, такой льготы государство Вам не предоставит. Сведения из реестра по Закону «О государственной регистрации недвижимости» №218-ФЗ от 13.07.15 предоставляются за плату, указанные Вами основания не являются достаточными для освобождения от уплаты пошлины, тем более, если речь идёт о любых объектах на территории РФ, придётся пошлину платить в любом случае, чтобы получить необходимую информацию.

Всего доброго!

Сакулин Артем
Юрист

Добрый день!

Стоимость бумажной выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости для граждан теперь составляет 460 руб. (ранее – 400 руб.), а электронной – 290 руб. (ранее – 250 руб.); для юрлиц – 1270 руб. и 820 руб. соответственно (ранее 1100 руб. и 700 руб.). В такую же сумму обойдется и справка о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества. За получение бумажной выписки о содержании правоустанавливающих документов гражданам придется заплатить 680 руб. (ранее – 600 руб.), а электронной – 450 руб. (ранее – 400 руб.).
Госпошлина не предусматривает никаких скидок или льгот. Бесплатно выписка предоставляется в соответствии с ч. 1 ст. 63 Закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» только по запросам о предоставлении сведений правоохранительных органов, судов, судебных приставов-исполнителей, федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов, федеральных государственных органов, Банка России, государственных внебюджетных фондов, их территориальных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, органов прокуратуры и т.д.

Запрос на получение электронной выписки из ЕГРН можно сделать как через МФЦ, так и дома по интернету, используя официальный сайт Росреестра.