Была серьезная травма головы и психологические проблемы.Сейчас состояние стабилизировалось, хотя ещё принимает препараты

Здравствуйте, подскажите порядок действий. Мужа три года назад признали недееспособным. Была серьезная травма головы и психологические проблемы.Сейчас состояние стабилизировалось, хотя ещё принимает препараты. Хотел бы выйти на работу. Куда сначала обращаться? Спасибо за ответ.

, Елена, г. Когалым
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
. Хотел бы выйти на работу. Куда сначала обращаться?

Елена

Добрый день!

Сначала нужно обратиться в суд, чтобы стать дееспособным.

 При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.