Могут ли забрать в армию в возрасте 26,5 лет?

Пришла повестка в военкомат на медкомиссию на октябрь 2020г. Заберут ли в армию, если на момент прохождения медкомиссии возраст 26,5 лет?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Да, могут призвать. Вот, что говорит законодательство:

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Поэтому только после достижения 27 лет гражданин не подлежит призыву.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка ярдом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.