Арест недвижимости судебными приставами

Здравствуйте! У меня имеются исполнительные производства по потребительским кредитам. В связи с этим, судебными приставами наложен арест на недвижимость - дом и квартиру. И то и другое пока в ипотеке, которая оплачивается. Мне 54 года, в настоящее время без работы, дохода не имею, поэтому полностью погасить долг не могу. Дом полностью записан на мне, а квартира в долях с мужем (по 1/2). Подскажите, пожалуйста, каким образом будет обращено взыскание на квартиру после выплаты ипотеки? Только на мою долю или на долю мужа тоже? У него в собственности только эта 1/2 квартиры и, если мы оформим развод, то, по сути, это будет его единственное жильё. Или разводиться не обязательно? Как происходят торги, если продается доля в однокомнатной квартире? Есть ли какие-то варианты, кроме полного погашения долга и банкротства? Предлагается ли второму собственнику выкупить долю? Есть ли какой-то вариант взаимодействия с приставом или с банком для решения вопроса по добровольной продаже своей доли и погашения части долга? Ведь не бывает же безвыходных положений! Буду признательна за подробный ответ от юриста, имеющего практику в подобных делах. Готова обсудить дальнейшее сотрудничество при наличии перспективы на результат.

, Ольга, г. Барнаул
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, при отсутствии иного имущества. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц, в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя-должника к покупателю.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга.

Для решения вашей ситуации, рекомендую вам обратиться в суд с заявлением о предоставлении вам рассрочки по оплате долга. Суд исходя из вашего материального положения, установит вам сумму для ежемесячного погашения задолженности. При этом приставы не будут иметь права арестовывать ваше имущество.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Пристав вправе не дожидаться момента, пока Вы выплатите полностью ипотеки, а уже сейчас обратить взыскание на эти объекты недвижимости (при наличии единственного условия: отсутствия у должника иного имущества, на которое может быть обращено взыскание, или если такого имущества — недостаточно).

Ольга
Клиент, г. Барнаул
Здравствуйте. Так квартира в залоге у банка, который не имеет отношения к долгам по потребам. И мне принадлежит 1/2 доля в этой квартире, а вторая половина — мужу. Ограничения на рег. действия наложены без выделения долей. У мужа это единственная собственность, дом полностью оформлен на меня. Если мы оформим развод, как будет делиться эта квартира? И как будут продавать половину однокомнатной квартиры?