Вывоз ТКО, договор между рег. Оператором и предпринимателем

На момент подачи заявления на заключение договора между рег. оператором и предпринимателем площадка ТКО не была внесена в единый реестр площадок, на основании этого рег. оператор отказал в заключении договора по фактическому объему, навязав предпринимателю договор по нармотиву, с площадки которую указал предприниматель. В дальнейшем предприниматель самостоятельно подал заявление, и на основании этого заявления площадка была внесена в единый реестр. Предприниматель подал заявление о перезаключении договора по фактически образованию ТКО. Региональный оператор отказал предпринимателю в перезаключении договора, мотивируя отказ в невозможности погрузки контейнеров (евроконтейнеры 0.36 м куб) в их транспорт. А также мотивировал отказ тем что если договор по нармотиву-то предприниматель должен выносить ТКО в контейнеры жилого фонда, и прекратил вывоз с площадки. Возможно воздействие на рег.оператора внесудебном порядке? например обратившись в ФАС?

, андрей, г. Чаплыгин
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

Федеральным  законом  от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» определены полномочия ФАС. Антимонопольный орган  выдает в случаях, указанных в  Федеральном законе, хозяйствующим субъектам обязательные для исполнения предписания:

 и) о заключении договоров,об изменении условий договоров или о расторжении договоров в случае, если при рассмотрении антимонопольным органом дела о нарушении антимонопольного законодательства лицами, права которых нарушены или могут быть нарушены, было заявлено соответствующее ходатайство, либо в случае осуществления антимонопольным органом государственного контроля за экономической концентрацией;

Вы можете обратиться в  ФАС  с ходатайством об изменении условий заключенного договора в  случае, если в действиях регионального оператора будут выявлены нарушения антимонопольного законодательства.

Возможно воздействие на рег.оператора внесудебном порядке? например обратившись в ФАС?

Отказ в описанной ситуации регионального оператора от применения оплаты исходя из объема вывезенных контейнеров, не свидетельствует о факте нарушения антимонопольного законодательства.

 Постановлением Правительства РФ от 3 июня 2016 года N 505, утверждены  Правила  коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов

5. Коммерческий учет твердых коммунальных отходов осуществляется:

а) расчетным путем исходя из:

нормативов накопления твердых коммунальных отходов, выраженных в количественных показателях объема;

количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах накопления твердых коммунальных отходов;

Причем применение оплаты исходя из количества контейнеров возможно только при раздельном   накоплении  твердых коммунальных отходов.

Так как договор  вывоза ТКО уже заключен, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон либо по решению суда.

 Если будут вопросы готов на них ответить.

Удачного, Вам дня!