Могу ли я как то доказать что я ничего не должен?

Доброго времени суток. Уволился с работы. В связи со здоровьем за последний год на работе был очень редко. При этом финансы на карту начисляли, в описании к переводу было написано заработная плата.

Никакие справки и больничные листы не предоставлял. В ведомости о получении зарплаты не расписывался.

В расчетном листе в день увольнения мне написали что я имею долг перед компанией в 16 тысяч.

Стоит ли мне беспокоится?

Могу ли я как то доказать что я ничего не должен?

, руслан, г. Тюмень
Оксана Пастернак
Юрист, г. Анапа

Добрый вечер!

Почему у вас образовался долг перед компанией?

В трудовом кодексе содержится исчерпывающий перечень случаев когда работодатель вправе взыскать с работника излишне выплаченную заработную плату.

Согласно статье 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

— счетной ошибки;

— если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

— если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Так как вы уже уволились,  работодатель может взыскать данный долг в судебном порядке.