Администрация района принудительно заставляет делать отчуждение земельного участка и дома. Собственник не гражданина РФ

Администрация приграничного района (Смоленская область), против моей воли заставляет делать отчуждение земельного участка и дома, ссылаясь на указ Президента РФ от 09.01.2011 №26. Собственник: гражданин Республики Беларусь постоянно проживающий на территории РФ и имеющий ВНЖ. Как поступить в этом случае?

, Алексей, г. Смоленск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

Указ Президента РФ от 9 января 2011 г. N 26«Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками» издан в соответствии с п. 3 ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации, который запрещает иностранным гражданам и лицам без гражданства обладать на праве собственности земельными участками на приграничных территориях — в районах, поименованных в указе Президента РФ.

Как вариант собственник вправе продать дом или подарить его гражданину РФ.