Если арендатор сьезжает раньше, договор только устный, должен ли арендодотель отдать оставшиеся деньги?

Здравствуйте! Если арендатор сьезжает раньше,,договор только устный,, должен ли арендодотель отдать оставшиеся деньги??

, валерий, Степногорск
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий!

Договор аренды помещения должен заключаться в письменной форме (ст.651, ст.674 Гражданского кодекса РФ). Если речь в Вашем вопросе идет о договоре аренды (найма) жилого помещения, то по общему правилу несоблюдение сторонами условия о письменной форме договора не влечет его недействительность.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, арендодатель, действуя добросовестно, должен вернуть арендатору излишне уплаченную сумму по договору, в противном случае на стороне арендодателя возникнет неосновательное обогащение.

Удачи Вам и всего хорошего!