Оплата НДФЛ при продаже квартиры

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, распространяется ли на меня возможность не платить налог с продажи квартиры, которую я приобрела 3 года назад по договору купли-продажи у собственного отца или это "работает" только в случае дарения или наследства?

, Евгения, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

3-летний срок применяется, если квартиру вам подарил близкий родственник.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Также 3-летний срок можно применить, если это ваше единственное жилое помещение в собственности.

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
Евгения
Клиент, г. Москва

Благодарю!

Скажите еще, пожалуйста, верно ли, что я должна заплатить налог с разницы между стоимостью покупки квартиры 3 года назад и стоимостью продажи сейчас?

Если право на льготу у вас нет, сохраняется обязанность по уплате налога. Один из вариантов уменьшить налог — заплатить его с разницы. Но при этом по цене ниже 70% кадастровой стоимости лучше не продавать.