Не могу уволиться

Добрый день. работаю в МЧС, хочу поменять сферу деятельности, предложили место в школе, но в Главном управлении МЧС сказали, что увольнение продлится минимум два месяца. скажите пожалуйста имеют ли право на такой долгий процесс?

, Игорь, г. Невьянск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы аттестованный сотрудник МЧС (с погонами)? Для увольнения таких сотрудников по собственному желанию нужен 1 месяц (см.Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

Статья 86. Расторжение контракта и увольнение со службы в федеральной противопожарной службе по инициативе сотрудника федеральной противопожарной службы

1. Сотрудник федеральной противопожарной службы имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в федеральной противопожарной службе по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

Если вы работаете по трудовому договору, уволиться можно, предупредив работодателя за 2 недели.

Игорь
Клиент, г. Невьянск
Спасибо. За информацию
Николай Тайгачев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вы пишите заявление за две недели до увольнения, по окончанию данного срока они обязаны Вас уволить.