Налог с продажи квартиры

Добрый вечер, вопрос по поводу налога с продажи квартиры. 3-х комнатная квартира в собственности с 1993г. Собственником был бывший муж. В 2013г. были поделены доли в квартире 50/50 по Договору Совместно нажитого имущества. В 2018г. на основе Договора Мены я обменяла мою 1-комнатную квартиру на долю 50% бывшего мужа в этой 3-х комнатной квартире. С 2018г. я являюсь единоличным собственником 3-х комнатной квартиры. На данный момент я НЕ резидент РФ, но эта 3-х комнатная квартира является моим единственным жильем. Вопрос- должна ли я буду платить налог после продажи квартиры, если с момента мены доли в этой квартире не прошло 3 года? Спасибо, Елена

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В 2013г. были поделены доли в квартире 50/50 по Договору Совместно нажитого имущества.

Елена

Учитывая, что у вас доля в этом имуществе была с 2013 года, 3-летний минимальный срок считается именно с этого момента. Приращение другой доли никак на этот срок не влияет.

При этом у вас будет именно 3-летний, а не 5-летний срок, так как имущество приобретено в собственность еще до 1.01.2016. Новые правила о 5-летнем сроке, установленные статье 217.1 НК РФ, распространяются исключительно на имущество, приобретенное после 1.01.2016 (см.Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»)

Статья 4
3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день, спасибо за Ваш ответ. Скажите пожалуйста, если, на данный момент, я НЕ являюсь резидентом РФ, но квартира находится в собственности более 3-х летнего минимального срока и является моим единственным жильем, то при продаже квартиры, я не буду платить налог? Правильно ли я понимаю, исходя из ФЗ-424 от 27.11.2018г.?

Спасибо,

Елена

Правило 3-х лет распространяется и на нерезидентов тоже.