Какие документы нужны при продаже квартиры, находящейся в долевой собственности?

Какие документы нужны при продаже квартиры, находящейся в долевой собственности? Как правильно оформить сделку? Квартира в собственности на троих владельцев.

, Чеся, г. Новосибирск
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте!

Для сделки Вам понадобятся следующие документы (ч. 1, 2 ст. 14, ст. ст. 18, 21 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ):
1) правоустанавливающие документы: договор купли-продажи, по которому вы приобрели доли в праве собственности ранее, договоры мены, дарения, договор передачи квартиры в собственность, если вы квартиру приватизировали, или свидетельство о праве на наследство;
2) правоподтверждающие документы: с 15.07.2016 государственная регистрация возникновения и перехода прав на квартиру удостоверяется только выпиской из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП). До 15.07.2016 государственная регистрация возникновения и перехода прав на квартиру удостоверялась также свидетельством о государственной регистраци и прав (ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ; ч. 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ);
3) документы БТИ (готовятся примерно две — три недели): экспликация, поэтажный план (не являются обязательными документами, однако могут потребоваться, если право на квартиру не было зарегистрировано в ЕГРН либо покупатель захочет удостовериться в отсутствии неузаконенных перепланировок);
4) выписка из домовой книги (предоставляется ЕИРЦ бесплатно в день обращения);
5) нотариальное согласие супруга сособственника на продажу доли. Необходимо в том случае, если доля приобреталась в период брака и является общей совместной собственностью. При получении доли во время брака безвозмездно (наследство, дарение, приватизация) согласие супруга не требуется (ст. ст. 33, 34 СК РФ);

Важно отметить, что сделки по отчуждению всеми участниками долевой собственности на квартиру своих долей по одной сделке не требуют обязательного нотариального удостоверения.

С Уважением, Сергей Павлов