Не хочу водить ребенка к бывшему мужу что делать подскажите пожалуйста?

Не хочу водить ребенка к бывшему мужу что делать подскажите пожалуйста? Он очень противный и наглый ужасный человек

, Анна, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Нужно установить порядок общения с ребёнком.

Родитель, проживающий отдельно имеет право на общение с ребёнком и участие в его воспитании и второй родитель не должен препятствовать такому общению. Вы можете заключить соглашение о порядке такого общения. Если же договорится не удастся, то данный порядок можно установить в суде.

ст. 66 СК РФ

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Одного вашего нежелания мало. Отец имеет такие же юридические права, как и мать. исключение составляют судебные решения о назначении порядка общения отца с ребенком, либо о лишении отца родительских прав, в судебном порядке с привлечением органов опеки. Но на это должны быть более весомые основания.