Амнистия 2020 года Коснется ли она строгий режим Осужден по статье 228.1.ч5 Нахожусь на замене наказания более мягким видом ( принудительные работы)

Амнистия 2020 года

Коснется ли она строгий режим

Осужден по статье 228.1.ч5

Нахожусь на замене наказания более мягким видом ( принудительные работы)

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

Все зависит от того, что будет прописано в постановлении об амнистии, в отношении каких категорий заключенных будет принят этот акт, по каким статьям УК РФ. В 2020 году амнистию ожидали к 75 летию Победы в ВОВ, это уже традиция, однако из-за коронавируса постановление не было принято. В сети имеется информация, что амнистию примут в сентябре 2020 г., но это предположения.

Ожидайте постановления об объявлении амнистии, после принятия станет известно, попадаете ли Вы под применение этого акта.

Однако, не стоит слишком на нее надеяться. Ст. 228.1 ч.5 УК РФ — особо тяжкое преступление. Как правило, по амнистии (ранее) освобождали от отбытия наказания лиц, осужденных за совершение преступлений небольшой и средней тяжести.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,